2011

Samstag, 10.12.2011, 17 Uhr, Heilig-Kreuz-Kirche Coburg

Programm:
Andreas Hammerschmidt (1612-1675): Machet die Tore weit (Psalm 24, 7-10)
Javier Busto (*1949): Ave Maria
Orlando di Lasso (1532-1594): Kyrie
Arcangelo Corelli (1653-1713):
Javier Busto (*1949): Puer natus est nobis
Antonio Vivaldi (1655-1736): Gloria in D-Dur
Knut Nystedt (*1915): Laudate
Lob und Preis sei Gott, dem Vater
Satz: Friedrich Silcher (1789-1860): Nun komm der Heiden Heiland
Johann C. F. Bach (1732-1795):
Jubilate, Weihnachtlicher Lobgesang nach einer altrussischen Volksweise
Johann Georg Herzog (1822-1909):
Satz; Hugo Distler (1909-1942):
Gerhard Deutschmann (*1933):

Mitwirkende:

Frithjof Greiner (Violine)

Marius Popp (Orgel)

Leitung: Marius Popp

 

2010

Samstag, 11.12.2010, 17 Uhr, Heilig-Kreuz-Kirche Coburg

Programm:
Andreas Hammerschmidt (1612-1675): Machet die Tore weit (Psalm 24, 7-10)
Christoph Willibald Gluck (1714-1787)): Hoch tut euch auf!
Jubilate
, Weihnachtlicher Lobgesang nach einer altrussischen Volksweise
Freut euch, ihr lieben Christen
Lob und Preis sei Gott, dem Vate
Antonio Vivaldi (1655-1736): Concerto Nr. 8 con due Violini obligati a-Moll op. 3/8, Allegro
Friedrich Silcher (1789-1860): Weihnachtsmotette; Hymnus Jauchzet, jauchzet dem Herr; Nun komm, der Heiden Heiland
Johann Sebastian Bach (1685-1750):

Johann Georg Herzog (1822-1909):
Gerhard Deutschmann (*1933):

Mitwirkende:

Frithjof Greiner, Silvie Popp (Violine)

Marius Popp (Orgel)

Leitung: Marius Popp

 

2009

Samstag, 12.12.2009, 17 Uhr, Heilig-Kreuz-Kirche Coburg

Programm:

Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809-1847): Vom Himmel hoch,
Joseph Haydn (1732-1809):
Felix Mendelssohn-Bartholdy (1809-1847): Die Geburt Christi,

Freut euch, ihr lieben Christen
Jubilate
, Weihnachtlicher Lobgesang nach einer altrussischen Volksweise

Gerhard Deutschmann (*1933):

Mitwirkende:
Veronika Pfrang (Sopran)
Walter Klose (Bariton)
Posaunenquartett Slide-O-Mania


 Marius Popp (Orgel)

Leitung: Marius Popp

 

2008

Samstag, 13.12.2008, 17 Uhr, Heilig-Kreuz-Kirche Coburg

Programm:
Johann Sebastian Bach (1685-1750): Pastorale BWV 590

Wolfgang Amadeus Mozart (1756-1791):
Freut euch, ihr lieben Christen
Jubilate
, Weihnachtlicher Lobgesang nach einer altrussischen Volksweise

Gerhard Deutschmann (*1933):

Mitwirkende:
Joanna Stark (Sopran)

Posaunenquartett Slide-O-Mania


Marius Popp (Orgel)

Leitung: Marius Popp

 

2007

Samstag, 15.12.2007, 17 Uhr, Heilig-Kreuz-Kirche Coburg

Programm:
Johann Sebastian Bach (1685-1750):  
Michael Lippert (*1965):


Christoph Willibald Gluck (1714-1787)): Hoch tut euch auf!
Friedrich Silcher (1789-1860): Weihnachtsmotette
Gerhard Deutschmann (*1933): Seniora, Dona Maria (Spanien),

Mitwirkende:
Ellen Baier (Sprecherin)

Unterstufenchor des Gymnasiums Albertinum Coburg
(Einstudierung: Heike Hartung)
Marius Popp (Orgel)

Leitung: Marius Popp

 

2006

Chorleiterwechsel Leopold Schindler - Marius Popp

                            

2005

2004

Samstag, 11.12.2004, 17 Uhr, Heilig-Kreuz-Kirche Coburg

Programm:

Johann Sebastian Bach (1685-1750):
Larghetto aus der Sonate C-Dur, HWV 36
Johann Sebastian Bach (1685-1750):
Johann Sebastian Bach (1685-1750): Siciliana aus der Sonate Es-Dur BWV 1031
 
Mitwirkende:
Franziska Greiner (Sopran)
Hans-H. Wangemann (Bariton)
Julian Franke, Simon Kurz, Andreas Zeitner (Orgel)
Simon Steger (Klavier)

Leopold Schindler (Cembalo)

Unterstufenchor des Gymnasiums Albertinum Coburg (Leitung: Heike Hartung)

Leitung: Leopold Schindler

 

2003

Samstag, 13.12.2003, 17 Uhr, Heilig-Kreuz-Kirche Coburg

Programm:

Johann Sebastian Bach (1685-1750): Vom Himmel kam der Engel Schar
Camille Saint-Saens (1835-1921): Ave Maria
Johann Sebastian Bach (1685-1750): Sinfonia

Mitwirkende:
Franziska Greiner (Sopran)

Simon Kurz, Andreas Zeitner, Leopold Schindler (Orgel)

Kammerchor am Gymnasium Albertinum Coburg
Unterstufenchor des Gymnasiums Albertinum Coburg (Leitung: Heike Hartung)

Leitung: Leopold Schindler

 

2002

Samstag, 14.12.2002, 17 Uhr, Heilig-Kreuz-Kirche Coburg

Programm:
Chorwerke von Wolfgang K. Briegel, , Gerhard Deutschmann, Siegfried Singer, Lorenz Maierhofer, Michael Praetorius
Johann Sebastian Bach (1685-1750):

Georg Philipp Telemann (1681-1767): Sonate in F-Dur
Ave Maria

Mitwirkende:
Nora Lentner (Sopran)

Livia Roschdi (Oboe)
Julian Franke, Andreas Zeitner, Leopold Schindler (Orgel)


Leitung:
Leopold Schindler

 

2001

Samstag, 15.12.2001, 17 Uhr, Heilig-Kreuz-Kirche Coburg

Programm:
Chorwerke von Michael Praetorius, Johann Eccard, Gerhard Deutschmann, 
Johannes Brahms (1833-1897):
Arnim Knab (1881-1951): Maria benedeit; Maria, meine Liebe
Franz Schubert (1797-1828):  Ave Maria

Mitwirkende:
Franziska Greiner (Sopran)
Hans-H. Wangemann (Bass)
Johann Grell (Violine)
Julian Franke (Orgel)
Andreas Zeitner (Klavier)

Unterstufenchor des Gymnasiums Albertinum Coburg

Leitung:
Leopold Schindler

 

2000

Samstag, 16.12.2000, 17 Uhr, Heilig-Kreuz-Kirche Coburg

Programm:

Max Reger (1873-1916): Pastorale

Mitwirkende:
Nora Lentner (Sopran)

Sebastian Stiller (Bass)
Bettina Hinner, Julian Franke, Leopold Schindler (Orgel)
Andreas Zeitner (Klavier)

Kammerchor am Gymnasium Albertinum Coburg
Unterstufenchor des Gymnasiums Albertinum Coburg

Leitung:
Leopold Schindler

 

1999

Samstag, 11.12.1999, 17 Uhr, Heilig-Kreuz-Kirche Coburg

Programm:

Josef Gabriel Rheinberger (1839-1901)):
Panis angelicus
Georg Philipp Telemann (1681-1767):

Mitwirkende:
Angelika Rohrmeier (Sopran)
Hans-H. Wangemann (Bass)

Anja Schlundt (Violine)
Bettina Hinner (Orgel)

          Unterstufenchor des Gymnasiums Albertinum Coburg

Leitung:
Leopold Schindler

 

1998

Samstag, 12,12,1998, 17 Uhr, Heilig-Kreuz-Kirche Coburg

Programm:
Chorwerke von Gregory Rose, Friedrich Silcher, Gerhard Deutschmann, Michael Praetorius
Johann Sebastian Bach (1685-1750):
Johann Sebastian Bach (1685-1750):
Johann Sebastian Bach (1685-1750):
Johann Sebastian Bach (1685-1750):
Johann Sebastian Bach (1685-1750): Der Tag, der ist so freudenreich (Orgelchoral)
Benedetto Marcello (1686-1739): Sonate G-Dur

Mitwirkende:
Nora Lentner, Doris Holz (Sopran)
Hans-H. Wangemann (Bass)

Anja Schlundt (Violine)


Unterstufenchor des Gymnasiums Albertinum Coburg

Leitung:
Leopold Schindler

 

1997

Samstag, 13.12.1997, 17 Uhr, Heilig-Kreuz-Kirche Coburg

Programm:
Chorwerke von Randall Thompson, Melchior Vulpus, Melchior Franck, Jacob Handl, Dietrich Buxtehude, Edvard Grieg, Francis Poulenc, Steve Pogson, Gerhard Deutschmann, Michael Praetorius
Johann Sebastian Bach (1685-1750):
Giovanni Antonio Rossetti (um 1725): Ad feste, fideles Solokantate
Georg Philipp Telemann (1681-1767):
Giovanni Pergolesi (1710-1726): Siziliano
Johann Pachelbal (1653-1706): Canon

Mitwirkende:
Nora Lentner (Sopran)
Hans-H. Wangemann (Bass)

Gerda von Wechmar, Veronique Fromenteau, Johannes Schaas (Violine)

Bettina Hinner (Orgel)

Unterstufenchor des Gymnasiums Albertinum Coburg (Leitung: Uwe Friedrich)

Leitung: Leopold Schindler

 

1996

Sonntag, 15.12.1996, 17 Uhr, Heilig-Kreuz-Kirche Coburg

Programm:
Chorwerke von Friedrich Silcher, David Wilcocks, Heinz Lau, Gerhard Grimpe, Gerhard Deutschmann, Michael Praetorius
Claude Balbastre (1727-1799):
Hugo Distler (1908-1942):
Joseph Haas (1879-1960): Marienkind op. 49 Nr. 5
Peter Cornelius (1824-1874):

Mitwirkende:
Carolin Schmidt (Sopran)
Andreas Zeitler (Knabensopran)
Hans-H. Wangemann (Bariton)
Bettina Hinner, Leopold Schindler (Orgel)

Unterstufenchor des Gymnasiums Albertinum Coburg

Leitung:
Leopold Schindler

 

1995

Samstag, 16.12.1995, 17 Uhr, Heilig-Kreuz-Kirche Coburg

Programm:
Chorwerke von Camille Saint-Saens, Gerhard Deutschmann, Hugo Distler, Charles Macpherson, Michael Praetorius
Claude Balbastre (1727-1799):
Georg PhilippTelemann (1681-1767):
Dietrich Buxtehude (1637-1707):

Mitwirkende:
Carolin Schmidt (Sopran)

Christian Dyllus (Oboe)
Bettina Hinner, Johannes Curio (Orgel)

Unterstufenchor des Gymnasiums Albertinum Coburg

Leitung:
Leopold Schindler

 

1994

Samstag, 10.12.1994, 17 Uhr, Heilig-Kreuz-Kirche Coburg

Programm:


Giovanni Antonio:
Luys e Narvaez (um 1530):
Johann Wilhelm Hertel (1727-1789):
Alonzo Medarra (um 1540):


Mitwirkende:
Hans-H. Wangemann (Bass)
Christian Dyllus (Oboe)
Stefan Weber (Gitarre)
Johannes Curio, Leopold Schindler (Orgel)

Unterstufenchor des Gymnasiums Albertinum Coburg

Leitung:
Leopold Schindler

 

1993

Sonntag, 12.12.1993, 17 Uhr, Heilig-Kreuz-Kirche Coburg

Programm:
Chorwerke von Johannes Eccard, Margarete Lang, Heinz Lau, Gerhard Deutschmann, Gerhard Grimpe, Michael Praetorius
Nikolaus Bruhns (1665-1697):
Johann Sebastian Bach (1685-1750):
Claude Debussy (1862-1918):
Gerhard Deutschmann (*1933): 3 Negro Sprituals
H.-T. Burglaigh (1866-1949):

 

Mitwirkende:
Yvonne Liem (Sopran)
Johannes Schnapp (Knaben-Alt)
Hans-H. Wangemann (Bass)

Katrin Riedl, Johannes Curio (Orgel)

Unterstufenchor des Gymnasiums Albertinum Coburg

Leitung:
Leopold Schindler

 

1992

Samstag, 13.12.1992, 17 Uhr, Heilig-Kreuz-Kirche Coburg

Programm:

Karl Riedel, Gerhard Deutschmann
Johann Sebastian Bach (1685-1750):
Johann Sebastian Bach (1685-1750):

 Mitwirkende:
Johannes Curio, Thomas Meyer (Orgel)

Unterstufenchor des Gymnasiums Albertinum Coburg

Leitung:
Leopold Schindler

 

1991

a cappella Werke u.a.
Orgel: Stefan Watzek, Thomas Meyer
Sopran: Bettina Hummel
Unterstufenchor Gymnasium Albertinum

 

 

1990

Samstag, 15.12.1990, 17 Uhr, Heilig-Kreuz-Kirche Coburg

Programm:

Johann Pachelbel (1653-1706):
Johann Sebastian Bach (1685-1750): Zwei Lieder aus Schmellis Gesangbuch(Tenor-Solo, Orgel)
Hugo Wolf (1860-1903): Vier LIeder aus dem spanischen Liederbuch (Sopran-Solo, Orgel)

Mitwirkende:
Bettina Hummel (Sopran)
Alexander Liem (Tenor)

Markus Langer (Orgel)

Unterstufenchor des Gymnasiums Albertinum Coburg (Leitung: Markus Langer)

Leitung:
Leopold Schindler

 

 

 

1989

1988

Sonntag, 11.12.1988, 17 Uhr, Heilig-Kreuz-Kirche Coburg

Programm:
Chorwerke von Johannes Eccard, Andreas Hammerschmidt, Gerhard Deutschmann, Johann W. Franck, Caesar Bresgen, Walter Hensel, Karl Haus, Michael Praetorius, Christian Lahusen, Ewald Weiss
Johann Sebastian Bach (1685-1750):
Max Reger (1873-1916):

Mitwirkende:
Hans-H. Wangemann (Bariton)
Georg Schneider (Orgel)

Unterstufenchor des Gymnasiums Albertinum Coburg  

Leitung:
Leopold Schindler

 

1987

Sonntag, 13.12.1987, 17 Uhr, St. Morizkirche Coburg

Programm:
Chorwerke von Gerhard Deutschmann, Caesar Bresgen, Michael Praetorius
Max Reger (1873-1916): Pastorale 
Hugo Wolf (1860-1903): Aus dem Spanischen Liederbuch - Ach, des Knaben Augen
Guy de Lyouncourt (1885-1961):
Joseph Haas (1879 - 1960): Weihnachtslegende
Christian F. Daniel Schubart (1739-1791): Weihnachtslied der Hirten
Hugo Wolf (1860-1903): Aus dem Spanischen Liederbuch - Die ihr schwebet

Mitwirkende:
Elke Ullrich (Mezzosopran)


Georg Schneider (Orgel)

Unterstufenchor des Gymnasiums Albertinum Coburg

Leitung:
Leopold Schindler

 

1986

Samstag, 13.12.1986 17 Uhr Kath. Kirche St. Augustin Coburg

Programm:

Johann Sebastian Bach (1685-1750): Komm du nun, Jesu, vom Himmel - Choralbearbeitung
Johann Hermann Schein (1586-1630): Zwei geistlichen Konzerte: Vom Himmel hoch, da komm ich her, Gelobet seist du, Jesu Christ
Deutsches Magnificat 1657
Samuel Scheidt (1587-1654): Ein Kind geborn zu Bethlehem (Geistliches Konzert)
Peter Cornelius (1824-1874):
Gerhard Deutschmann (*1933):

Mitwirkende:
Renate Duerkop (Sopran)
Elke Ullrich (Alt)
Georg Schneider, Alexander Liem (Tenor)

Georg Schneider (Orgel)


Unterstufenchor des Gymnasiums Albertinum Coburg

Leitung:
Leopold Schindler

 

1985

Samstag, 14.12.1985 19 Uhr Heilig-Kreuz-Kirche Coburg

Programm:
Chorwerke von Andreas Hammerschmidt, Gerhard Deutschmann, Caesar Bresgen, , Michael Praetorius, Christian Lahusen, Johannes Eccard, Hugo Distler
Nikolaus Bruhns (1665-1697): Nun komm, der Heiden Heiland - Choralbearbeitung
Johann Hermann Schein (1586-1630): Und alsbald war da bei dem Engel - Geistliches Konzert
Eugen Bozza (*1905):
Mitwirkende:
Nese Pars, Elke Tauber (Sopran)

Georg Schneider (Orgel)

Instrumentalisten des Gymnasiums Albertinum Coburg

Unterstufenchor des Gymnasiums Albertinum Coburg

Leitung:
Leopold Schindler

 

1984

Sonntag, 14.12.1984, Heilig-Kreuz-Kirche Coburg

Programm:

Johann Sebastian Bach (1685-1750: Nun komm, der Heiden Heiland - Choralbearbeitung
Johann Hermann Schein (1586-1630): Nun komm der Heiden Heiland - Geistliches Konzert
Melchior Franck (1579-1639): Suite (Intrade - Gaillarde - Pavane - Allemande)
Giovanni Gabrieli (1557-1612): Canzona per sonare Nr. 2

Mitwirkende:

Wolfgang Holz (Oboe)
Georg Schneider (Orgel)


Unterstufenchor des Gymnasiums Albertinum Coburg

Leitung:
Leopold Schindler

 

 



 



 

 

 

 



 



 



 

 

 

 

 

 



 



 



 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Aktuelle Konzerttermine:

12.10.13
SEIBELSDORF, Markgrafenkirche

10 Jahre Dekanats-Chor Kronach
13.10.13
COBURG, St.-Moriz-Kirche

170 Jahre Sängerkranz Coburg

Alle Konzerttermine auf einen Blick